CALENDARIO DE EVENTOS OFICIALES DEL MES DE OCTUBRE POR LOS 201 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE LA CIUDAD

CALENDARIO DE EVENTOS OFICIALES DEL MES DE OCTUBRE

POR LOS 201 AÑOS DE INDEPENDENCIA DE LA CIUDAD DE GUAYAQUIL




La Empresa Pública Municipal de Turismo, Promoción Cívica y Relaciones Internacionales de Guayaquil, presidida por la Sra. Gloria Gallardo Zavala, los invita a participar en los Eventos Oficiales del mes de octubre para conmemorar los 201 años de Indepedencia de Guayaquil.

Este Calendario Oficial tiene el propósito de afianzar el civismo, de promocionar el arte, la cultura, nuestras tradiciones, la gastronomía y sembrar en el corazón de los guayaquileños el amor y el orgullo por nuestra tierra.

Esta programación ha sido elaborada considerando las normas y protocolos de bioseguridad emitidos por el COE local y nacional. Además, se transmitirá de forma virtual a través de la página institucional“Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook, para llegar a la ciudad, al país y al mundo.



PREGÓN CÍVICO OCTUBRINO “GUAYAQUIL INDEPENDIENTE"

Fecha: viernes 01 de octubre

Hora: 09:00

Lugar: Plaza del Centenario

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

La alcaldesa de Guayaquil, Dra. Cynthia Viteri, presidirá el Pregón Cívico de las Fiestas de Independencia, acto en el que además participará la Sra. Gloria Gallardo Zavala, presidenta de la Empresa Pública Municipal de Turismo y Promoción Cívica y demás autoridades.

En este evento los artistas nacionales Lía Salazar y Fabián González interpretarán tradicionales canciones guayaquileñas y estarán acompañados por 6 parejas de baile, que se unirán al homenaje a la Perla del Pacífico junto a 30 integrantes de la Banda de Músicos de la M. I. Municipalidad de Guayaquil. Además, acudirán Juan y Juanita Pueblo más 50 cadetes de la Academia Naval Almirante Illingworth portando el estandarte de Guayaquil junto con los abanderados, 60 Pregoneros de la Academia Naval Almirante Illingworth y Academia Naval Guayaquil que darán el marco de honor a este acto.

EMBANDERAMIENTO DE LA AV. 9 DE OCTUBRE


Fecha: 01 al 31 de octubre

La Avenida 9 de octubre lucirá embanderada desde la mañana del 1 de octubre hasta el 31 de octubre.

Se han colocado 46 Banderas de Guayaquil a lo largo de la Av. 9 de Octubre, desde Lorenzo de Garaycoa hasta Av. Malecón Simón Bolívar.

ILUMINACIÓN DE LA PLAZA DE LA ADMINISTRACIÓN CON LUCES LED

Fecha: 01 al 31 de octubre

Hora: 18:00 a 21:00

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

En el primer día de Iluminación estarán presentes autoridades civiles.


El viernes 1 de octubre a las 18:00 se encenderán las luces de colores: celeste y blanco en la Plaza de la Administración. Se colocarán 2.600 metros de manguera de luces led. Se iluminarán los postes, palmeras y troncos de árboles, desde la calle 10 de Agosto a Aguirre y de la Av. Malecón Simón Bolívar hasta Clemente Ballén.

Se iluminarán:

- 26 árboles

- 12 palmeras

- 24 postes con mangueras y luces led de color celeste y blanco

- 13 estrellas fugaces

- 8 estrellas colgantes

En este acto se presentarán cuatro parejas de damas y caballeros guayaquileños junto a 30 integrantes de la Banda de Músicos de la M. I. Municipalidad de Guayaquil.

La Plaza de la Administración permanecerá iluminada hasta el 31 de julio desde las 18h00 hasta las 21h00.

SHOW ARTÍSTICO MUSICAL: HOMENAJE AL RUISEÑOR DE AMÉRICA JULIO JARAMILLO

Fecha: 2 de octubre

Hora: 17:00 – 19:00

Lugar: Teatro José de La Cuadra – Plaza Colón

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

Este 01 de octubre Julio Jaramillo Laurido hubiera cumplido 86 años. Es por esta razón que se ha preparado este festival en su homenaje y al mismo tiempo para conmemorar el Día del Pasillo Ecuatoriano, celebrado en esta misma fecha. El evento contará con la participación de los artistas: Christian Jaramillo, Ivonne Andino, Roberto Rodríguez, Jonathan Luna.




XVII EDICIÓN DE LA MARATÓN DE GUAYAQUIL

Fecha: domingo 3 de octubre

Hora: 05:00

Lugar: Puente 5 de junio

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este año, la Maratón tiene 42 Kilométros que serán recorridos por los competidores que se inscriban en la carrera. El punto de partida es el Puente 5 de junio y recorrán diferentes sectores de la ciudad como el Malecón Simón Bolívar, Kennedy, Urdesa, Miraflores, Cdla. El Paraíso y Los Ceibos.

La Maratón comprende de cuatro distancias: 5k, 10k, 21k y 42k .

Para mayor información sobre las bases del concurso ingresar en: https://dm3.com/carreras/

VIII FERIA INTERNACIONAL GASTRONÓMICA RAÍCES

Fecha: 7 al 10 de octubre

Horario: 10:00 – 21:00

Lugar: Centro de Convenciones de Guayaquil

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Uno de los actos más importantes es la Feria Internacional Gastronómica Raíces 2021 que será de forma presencial. Este evento de la Alcaldía de la Dra. Cynthia Viteri, a través de la Empresa Pública Municipal de Turismo y con el apoyo logístico de Expoplaza se realizará desde el jueves 7 al domingo 10 de octubre de 10h00 a 21h00 en los salones A, B, C y exteriores del Centro de Convenciones de Guayaquil.

En el área de 10.000 m2 se permitirá un aforo del 50% . Esto significa que, de acuerdo con la regulación del Benemérito Cuerpo de Bomberos podrán permanecer en el lugar 5.357 personas al mismo tiempo, aplicando todas las medidas de distanciamiento social y sanitarias.

Expoplaza, cuenta con un sistema de conteo digital que registra el ingreso de los visitantes y la salida de los mismos, a través de una pantalla colocada al ingreso de la Feria, por lo que llevando este conteo se podrá controlar los nuevos ingresos conforme la salida de los visitantes. Este sistema ya se implementó con éxito en la Feria Gastronómica Raíces 2020. La implementación de las normas de bioseguridad contempla mantener un aforo controlado, señalética y ubicación, distanciamiento social, toma de temperatura, uso de mascarilla obligatorio, dispensadores de alcohol y alfombra desinfectante.

Con la presencia de la Alcaldesa de Guayaquil, Dra. Cynthia Viteri se inaugurará Raíces 2021 el jueves 7 de octubre a las 12:00 en el Salón Vicente Rocafuerte en el Centro de Convenciones de Guayaquil.

Durante el evento se presentará un opening como todos los años, en el que participarán bailarines profesionales con temas alusivos a la gastronomía ecuatoriana.

Todo el sector gastronómico del país se une en la VIII FERIA GASTRONÓMICA INTERNACIONAL RAÍCES.

Se cuenta con alianzas estratégicas y avales como el de la Chaîne des Rôtisseurs y Escuela de los Chefs. Los visitantes podrán disfrutar de diversas huecas, feria comercial, capacitación a chefs y estudiantes de gastronomía, midiendo su capacidad y gusto en competencias culinarias.

CHEFS INVITADOS: Participan 13 chefs en total, 3 internacionales y 10 nacionales quienes realizarán demostraciones e impartirán técnicas para el público.

Los 3 chefs internacionales son:

Damià Mulà – España

Gustavo Sáez – Chile

Diego Suárez Tufiño – ecuatoriano en México

Se contará con 10 chefs nacionales que acompañarán al público y aficionados dictando charlas y deleitándonos con sus platos.

1. José Arellano - Comal Taquería

2. Victor Bermeo - KWA

3. Anita Belén - Dulces de Anita Belén

4. Claudia Eguez – Escuela de los chefs

5. Natalie Areco – Chocolatera profesional

6. Andrés Granda - La Escuela de los Chefs

7. Emma Estévez – Restaurante Monpatiu

8. Javi Urrutia - Casa Julián Restaurante

9. Ángelo Elizalde – Casa Martina (Machala)

10. Ramón Echaiz – Carnes al carbón

27 huecas tradicionales: las huecas fueron seleccionadas mediante inspecciones por parte de la Escuela de los Chefs, quienes recorrieron los diferentes sectores de la ciudad para evaluar los establecimientos participantes de la urbe.

Exposición Comercial: con 80 stands participan empresas y emprendedores que ofrecen bienes y servicios de la industria de alimentos y gastronomía. La exhibición se complementa con muestra de insumos para la cocina ecuatoriana como granos, frutas y especias autóctonas.

Zona de Profesionales: profesionales nacionales e internacionales de la industria gastronómica, empresarios del sector hotelero, estudiantes de chefs, de hotelería y turismo; y aficionados a la cocina encontrarán proveedores de insumos, equipos y servicios del sector.

Raíces Gourmet: Espacio dedicado a la exposición de variedades de licores como cervezas, gin, vino, quesos y embutidos.

Choco Raíces: participan empresas de chocolate representando con mucho orgullo a nuestro cacao.

En esta edición, Raíces realiza concursos con el fin de integrar más categorías gastronómicas. Todos estos concursos serán para aficionados que ven en Raíces una plataforma ideal para crecer y posicionarse. Los concursos son:

Reto Pastelero

Reto Parrillero

Reto Coctelero

Para mayor información sobre las bases del concurso, ingresar en:

https://www.raicesecuador.com/

*Se adjunta listado de las 27 huecas tradicionales participantes.

JUEVES DE ARTE Y CULTURA

Los días jueves 7, 14, 21 y 28 de octubre se realizarán eventos artísticos a las 16h00 en las diferentes plazas y plazoletas de la ciudad para incentivar el arte y la cultura en la comunidad. En estos espacios se dará apertura a artistas nacionales que presentarán: bailes, canto, teatro, pintura y folclor. Además, se contará con la participación de artistas con capacidades especiales.

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

- Jueves 7 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Plaza de la Administración

Participan:

· Estatuas vivientes: Carlos Bolívar y Flor Bohórquez

· Violinista: Luis Buhomat Carrera

· Pareja de baile: Jordy Zambrano y Karen Mieles

· Saxofonista Wilfrido Pineda

· Dibujante Gabriel Contreras

· Grupo Musical Hermanos Gálvez

- Jueves 14 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Plazoleta de las calles Imbabura y Panamá

Participan:

· Guitarra eléctrica: Alejandro Jean Pier

· Rondalla Grupo Quimera

· Pintor: Rafael Arias

· Grupo folclórico Arte Hispano

- Jueves 21 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Plaza de la Administración

Participan:

· Poesía: Joaquín Alexander Cabreras de la Academia Naval Visión

· Falutista: César Guerrero

· Mimo: William Suárez

· Coro Notas de Luz integrado por personas no videntes

· Violinista: Nicole Granja

- Jueves 28 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Plazoleta de las calles Luzárraga y Panamá

Participan:

· Grupo Musical de Luis Ernesto

· Guitarra lírica: Gabriel Granja

· Pareja de baile del Grupo Folclórico Tangaré

· Pintor: Luis Alberto Jaramillo

· Saxofonista (por confirmar nombre)

FESTIVAL MUSICAL POR LAS FIESTAS DE INDEPENDENCIA DE GUAYAQUIL “GUAYAQUIL INDEPENDIENTE ES MI DESTINO”

Fecha: jueves 7, viernes 8 y sábado 9 de octubre

Lugar: Teatro Centro de Arte

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

Este evento se realizará durante tres días tendrá la participación de 88 artistas nacionales e internacionales, así como Orquestas que homenajearán el mes de Independencia de la Perla del Pacífico.

Primer día: Jueves 7 de octubre

Se presentarán 22 artistas y miembros de la Orquesta

Hora: 18:00 – 21:00

Los artistas que participarán son:

1. Gerardo Morán.

2. Jonathan Luna.

3. SANYI.

4. Erick Salame.

5. Katty Elisa.

6. Fernando Borja.

7. Victor Manuel Ecuatoriano.

8. Juanita Córdova.

9. Joseph Haz.

10. Juan José Jaramillo.

11. Maité Palacios.

12. Lía Salazar.

13. Orquesta de 10 integrantes para acompañamiento musical de los artistas.

Segundo día: Viernes 8 de octubre

Se presentarán 45 integrantes de Orquestas

Hora: 18:00 – 21:00

Las Orquestas que participarán son las siguientes:

1. Orquesta “Don Medardo y sus Players” (17 músicos integrantes)

2. Orquesta “Los Diamantes de Valencia”(14 músicos integrantes)

3. Orquesta “Aguilar y su orquesta” (14 músicos integrantes)

Tercer día: Sábado 9 de octubre

Se presentarán 21 artistas y miembros de la Orquesta

Hora: 16:00 – 19:00

Se realizará un opening de danza con el grupo de baile Folcosta de 8 integrantes que tendrán vestuarios con temática guayaquileña. Y participarán los siguientes artistas:

1. Máximo Escaleras.

2. Nataly Silvana.

3. Salma.

4. David Tenorio.

5. Aracely Iturralde.

6. Beatriz Gil.

7. Amado Terán.

8. Luis Ángel Castillo.

9. Susano Peña.

10. Carlos Soveni.

11. Marcia casanova.

12. Orquesta de 10 integrantes para acompañamiento musical de los artistas.

RETRETAS MUSICALES

Los días viernes 8, 15, 22 y 29 de octubre se realizarán retretas musicales en los diferentes parques, plazas y plazoletas de la ciudad en conmemoración a los 201 años de Independencia de Guayaquil.

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

- Viernes 8 de octubre:

Hora: 11:00

Lugar: Plaza de la Administración

- Viernes 15 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Plazoleta de la calle Luzárraga y Panamá

- Viernes 22 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Plaza San Francisco

- Viernes 29 de octubre:

Hora: 16:00

Lugar: Parque Seminario

30 integrantes Banda de Músicos de la M.I. Municipalidad de Guayaquil interpretarán melodías guayaquileñas que reseñan las costumbres y tradiciones de la urbe.

SALUDO A LA AURORA GLORIOSA

Fecha: Sábado 9 de octubre

Hora: 04:30

Lugar: Plaza de la Administración

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

Este es una ceremonia cívica por la Independencia de la ciudad de Guayaquil organizada por la Fundación Bienvenido GYE con el aval de la M.I. Municipalidad de Guayaquil.

El programa contempla un toque de Diana de la Libertad, entonado por José Manuel Uzcátegui, Director de la Orquesta de Cámara del Colegio República de Francia y participan también la Banda de la Armada Nacional, que interpretarán el himno al 9 de Octubre.

UNCIÓN CÍVICA, OFRENDA FLORAL EN HOMENAJE A JOSÉ JOAQUÍN DE OLMEDO Y TRIBUTO DE LA JUVENTUD A GUAYAQUIL

Fecha: Sábado 9 de octubre

Hora: 12:00

Lugar: Plaza Olmedo (Malecón Simón Bolívar)

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

Se colocará una ofrenda floral en el monumento a José Joaquín de Olmedo en la Plaza Olmedo para rendir homenaje a Guayaquil en sus fiestas de Independencia. En el marco de honor estarán 30 estudiantes de la Academia Naval Almirante Illingworth portando banderas de Guayaquil.

A continuación, se presentará un Tributo de la Juventud a Guayaquil, con coreografía cívica, Pizarra Humana, 30 estudiantes como marco de honor y 15 cosacos de la Academia Naval Guayaquil y Academia Naval Almirante Illingworth. Además, se contará con la participación de 30 integrantes de la banda de músicos de la M.I. Municipalidad de Guayaquil.

SESIÓN SOLEMNE

Fecha: sábado 9 de octubre

Hora: 19:00

Lugar: Hemiciclo de la Rotonda

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

La Alcaldesa de la ciudad, Dra, Cynthia Viteri presidirá el acto cívico por el 9 de Octubre en el marco de los 201 años de Independencia de Guayaquil. Al acto asistirán autoridades municipales, civiles e invitados especiales.

CONCIERTO DE LA LIBERTAD DE GUAYAQUIL

Fecha: martes 12 de octubre

Hora: 18:00 – 19:30

Lugar: Plaza Olmedo (Malecón Simón Bolívar)

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

La Orquesta de Cámara del Colegio República de Francia y los artistas líricos Francisco Ortega y Kristina Butler, bajo la dirección del Maestro José Manuel Uzcátegui se realizará un homenaje a la Perla del Pacífico.

CONCIERTO DE LA INDEPENDENCIA

Fecha: jueves 14 de octubre

Hora: 19:00 – 20:30

Lugar: Plaza Centenario

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

La Orquesta Sinfónica Juvenil de Guayaquil dirigida por el maestro Patricio Jamarillo, el octeto Talbot Coral y los cantantes Viviana Rodríguez, Beatriz Gil, Olga Vreska, Astrid Achi, Ovidio Parra, Andrés Córdova, Salvador Rivera interpretarán canciones guayaquileñas en homenaje a los 201 años de Independencia de la Perla del Pacífico.

SHOW ARTÍSTICO POR LA INDEPENDENCIA DE GUAYAQUIL

Fecha: viernes 15 de octubre

Hora: 18:00 – 20:00

Lugar: Teatro José De la Cuadra

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino” de la red social Facebook.

Este homenaje se realizará con la participación de reconocidos artistas nacionales como Roberto Cobos, Enrique Contreras, Ivonne Andino, Dan Dan y Chicas Dulces interpretando canciones guayaquileñas.

TERTULIA GUAYAQUILEÑA

Fecha: sábado 16 de octubre

Hora: 19:00 – 20:30

Lugar: Teatro Centro de Arte

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional “Guayaquil es mi Destino”, de la red social Facebook.

En honor a las fiestas de independencia de la ciudad, artistas nacionales como Astrid Achi, Hilda Murillo, Nicole Rubira, Fernando Vargas, Cuarteto Mestizo, Sebastián Jaramillo y Olga Oleagoitea interpretarán canciones guayaquileñas, además, durante el evento se realizará una intervención en la que se contará la historia de Independencia de la Perla del Pacífico.

FESTIVAL DE CÓMICS POR LA INDEPENDENCIA DE GUAYAQUIL

Fecha: viernes 22 de octubre

Hora: 10:00 – 11:00

Lugar: Plaza de la Administración

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional de Facebook “Guayaquil es mi Destino”.

Estudiantes de 11 Instituciones Educativas tales como “Colegio Nacional Vicente Rocafuerte”, “Colegio Fiscal de Bachillerato Simón Bolívar”, Educativa Fiscal Rita Lecumberri”, “Unidad Educativa Particular Bilingüe Ecomundo”, “Colegio Almirante Thomas Charles Wright Montgomery”, “Instituto Tecnológico Superior Speedwriting”, “Unidad Educativa Bilingüe La Inmaculada”, “Academia Naval Almirante Illingworth”, “Academia Naval Guayaquil”, “Colegio Americano de Guayaquil”, “Unidad Educativa Liceo del Norte”, realizarán una exhibición de sus mejores ilustraciones y cómics con la temática de “La Independencia de Guayaquil”. Posteriormente, se entregará un reconocimiento especial a los estudiantes por su participación.

SHOW ARTÍSTICO EN HOMENAJE AL PASILLO ECUATORIANO

Fecha: jueves 28 de octubre

Hora: 19:00 – 20:30

Lugar: Teatro Centro de Arte

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional de Facebook “Guayaquil es mi Destino”.

Reconocidos artistas ecuatorianos tales como Beatriz Gil, Leo Vasco, Danny Gálvez, Olga Oleagoitea, Trío Armonía, entre otros le rinden homenaje al género musical icónico del Ecuador, el Gran Pasillo Ecuatoriano.

FESTIVAL DE ORATORIA POR EL

“DÍA DEL ESCUDO NACIONAL DEL ECUADOR”

Fecha: viernes 29 de octubre

Hora: 10:00 – 11:00

Lugar: Plaza de la Administración

Modalidad: Presencial (con aforo permitido por el COE cantonal)

Este evento será transmitido en vivo en la cuenta institucional de Facebook “Guayaquil es mi Destino”.

Estudiantes de 11 Instituciones Educativas tales como “Colegio Nacional Vicente Rocafuerte”, “Colegio Fiscal de Bachillerato Simón Bolívar”, Educativa Fiscal Rita Lecumberri”, “Unidad Educativa Particular Bilingüe Ecomundo”, “Colegio Almirante Thomas Charles Wright Montgomery”, “Instituto Tecnológico Superior Speedwriting”, “Unidad Educativa Santa Mariana de Jesús”, “Colegio Fiscal Huancavilca”, “Academia Naval Almirante Illingworth”, “Academia Naval Guayaquil”, “Unidad Educativa Liceo del Norte” exaltarán el Día del Escudo Nacional del Ecuador. Posteriormente, se entregará un reconocimiento especial a los estudiantes por su participación.

Plazas de trabajo generadas en las contrataciones del mes de Octubre

Al culminar las Fiestas del mes de Octubre, la M.I. Municipalidad de Guayaquil y la Empresa Pública Municipal de Turismo tenemos la satisfacción de apoyar a más de 88 artistas nacionales y la generación de 764 plazas de trabajo directas y 2.179 beneficiarios indirectos, a través de la creación de espacios para que los ciudadanos disfruten en familia.

Por ello, seguiremos apoyando a todo el gremio artístico que actúa en beneficio de esta ciudad y que aporta grandemente a la reactivación turística, cultural y económica de la Perla del Pacífico.

-- Sala de Prensa Empresa Pública Municipal de Turismo, Promoción Cívica y Relaciones Internacionales de Guayaquil M.I Municipalidad de Guayaquil

24 visualizaciones0 comentarios